En la ESE Hospital San Rafael de Itagüí contamos con Especialistas en las áreas de Ortopedia y Traumatología; prestamos sus servicios a través de diferentes agremiaciones: SANAR, FEDSALUD, SINTRASAN, SOGOS, y TERAPIA INTENSIVA.

Profesionales

  • Carolina Giraldo Garcés -Fisioterapia
  • Lina María Bermúdez Zapata - Fisioterapia
  • Alejandro David Ruiz Otero - Instrumentación Quirúrgica
  • Diana Alexandra Toro Bravo  - Instrumentación Quirúrgica
  • Diana Yolima Hernández Buendia - Instrumentación Quirúrgica
  • Jenny Lorena Zapata Saldarriaga - Instrumentación Quirúrgica
  • John Alexander Villegas Cardona - Instrumentación Quirúrgica
  • Leidy Lizana García Restrepo - Instrumentación Quirúrgica
  • Nelly Palencia Verdesa - Instrumentación Quirúrgica
  • Tania Cecilia Iriarte Aparicio - Instrumentación Quirúrgica
  • Teresa Gómez Piñeres - Instrumentación Quirúrgica
  • Tibisay Roldan Toro - Instrumentación Quirúrgica
  • Yenis Castillo Castillo - Instrumentación Quirúrgica
  • Yuly Faridis Palacios Parra - Instrumentación Quirúrgica
  • Dilia Mireya Rodríguez Pinto - Nutrición y Dietética
  • José Manuel Velásquez Osorno - Nutrición y Dietética
  • Miriam Cecilia López Tamayo - Nutrición y Dietética
  • Silvia Liliana Correa Cartagena - Nutrición y Dietética
  • Carlos Andrés Echeverri Echeverri - Terapia Respiratoria
  • María Cristina Zapata Torres - Terapia Respiratoria
  • Paola Andrea Marín Ramírez - Terapia Respiratoria
  • Sandra Milena Vargas Bustamante - Terapia Respiratoria
  • Especialistas

    • Alejandro Giraldo Agudelo         - Anestesiología
    • Astrid Viviana Ruiz Bermúdez    - Anestesiología
    • Carlos Enrique Ángel Mendoza - Anestesiología
    • Carlos Ernesto Godoy Pérez      - Anestesiología
    • Carolina Henao García   - Anestesiología
    • Claudia Cecilia Gallego Pérez     - Anestesiología
    • David Felipe Castrillón Estrada  - Anestesiología
    • Diego Alejandro Montoya Restrepo      - Anestesiología
    • Diego Alejandro Montoya Restrepo       - Anestesiología
    • Jorge Diego Acosta Correa          - Anestesiología
    • José Vicente Iglesias Espinosa   - Anestesiología
    • Lucia Irene Arango Ospina          - Anestesiología
    • Luis Andrés Herrera Morales     - Anestesiología
    • Luis Fernando Orozco Salazar    - Anestesiología
    • Mario Hernán Pedraza Lema     - Anestesiología
    • Martha Cecilia Leal Castro           - Anestesiología
    • Martha Cecilia Pedraza Lema     - Anestesiología
    • Oscar Cely Moreno        - Anestesiología
    • Ricardo Arturo Zapata Estrada   - Anestesiología
  • James A. Giraldo S. - Cirugía Bariátrica  
    • James A. Giraldo S. - Cirugía Endoscópica 
    • Virgilio Mancero Gavilanes         - Cirugía General
    • Eligio Antonio Álvarez Almanza - Cirugía General
    • Jacqueline Baena Álvarez            - Cirugía General
    • Jorge Johanny Ramírez Londoño             - Cirugía General
    • Juan Manuel Valenzuela Moreno           - Cirugía General
    • Luis Alberto Pizarro Anaya          - Cirugía General
    • Luis Felipe Ballesteros Beltrán   - Cirugía General
    • Sandra Patricia Garzón Ortiz       - Cirugía General
    • Sebastián Tobón Franco              - Cirugía General
    • Álvaro Carrillo Sarmiento             - Cirugía General
    • Carlos Hernán Delgado Chávez - Cuidados Intensivos
    • Kennedy Arturo Guerra Urrego  - Cuidados Intensivos
    José Alfredo Burgos Sierra - Cirugía Plástica
    • Carolina Sepúlveda Ramírez - Dermatología
    • Zuly González - Dermatología
    • Erika Molina Duque        - Ginecología
    • Herman Garcés                - Ginecología
    • Hernán Mejía Ocampo - Ginecología
    • Manuel Eugenio Escobar Gil       - Ginecología
    • Rubén D. Londoño Garzón         - Ginecología
    • Andrés Felipe Del Valle Restrepo - Maxilofacial
    • José Manuel Velásquez Osorno – Maxilofacial
    • Carlos Exel Méndez Reyes           - Ortopedia y Traumatología
    • César Augusto Jímenez Rodríguez          - Ortopedia y Traumatología
    • David Fernando Gómez Valderrama      - Ortopedia y Traumatología
    • Eloy Guillermo Barrios Henao    - Ortopedia y Traumatología
    • Emiliano Gómez Cadavid              - Ortopedia y Traumatología
    • Fabio León Muñoz Zapata            - Ortopedia y Traumatología
    • Fernando José Otero Muñoz      - Ortopedia y Traumatología
    • Francisco Javier Monsalve          - Ortopedia y Traumatología
    • German Darío Granada Bedoya               - Ortopedia y Traumatología
    • Guillermo Salazar Serrano            - Ortopedia y Traumatología
    • Jorge Alberto Díaz Peláez            - Ortopedia y Traumatología
    • José Fernando Lobo Villadiego - Ortopedia y Traumatología
    • Juan David Correa Bernal            - Ortopedia y Traumatología
    • Juan Pablo Suescun Moreno     - Ortopedia y Traumatología
    • Luis Alfonso Escobar Acosta       - Ortopedia y Traumatología
    • Luis Felipe Vargas Osorio             - Ortopedia y Traumatología
    • Luis Fernando Estrada Álvarez  - Ortopedia y Traumatología
    • Luis Fernando Mena Delgado    - Ortopedia y Traumatología
    • Mauricio Montoya Villada           - Ortopedia y Traumatología
    • Oscar León García Arboleda       - Ortopedia y Traumatología
    • Paula Andrea Valcarcel Rojas     - Ortopedia y Traumatología
    • Fe del Socorro Carrasquilla Marín - Otorrinonaringología
    • Liliana Victoria Manrique Moreno - Otorrinonaringología 
    • Gladys Arango Arboleda              - Pediatría
    • Lourdes del Socorro Jaramillo    - Pediatría
    • Marta Sofía Morales Maya         - Pediatría
    • María Cecilia Ramírez Jaramillo - Pediatría
    • Santiago Cárdenas Escalante     - Pediatría
    • Juan Diego Arango Calle              Urología
    • Oscar Ramírez Velásquez            Urología